российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале главу Баландинского сельского поселения приговорили к 5 годам «строгача»

Главу Баландинского сельского поселения признали виновным в получении взятки в 400 тысяч рублей. Ближайшие 5 лет экс-чиновник проведет в колонии строгого режима.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, 24 июля был оглашен приговор в отношении Виктора Филатова, с 2008 года возглавлявшего Баландинское сельское поселение Красноармейского района.

Суд установил, что в 2011 году глава, используя свои должностные полномочия, потребовал и получил от челябинского предпринимателя взятку в размере 400 тысяч рублей за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а также за действия, которым он в силу должностного положения мог способствовать.

В 2011 году к главе района обратился челябинский предприниматель с просьбой выделить ему четыре земельных участка на территории Баландинского сельского поселения. Филатов дал рекомендации о составлении заявлений, выдал бланки, лично визировал заявления у главы Красноармейского муниципального района, утверждал градостроительный план каждого земельного участка путем вынесения соответствующего постановления, давал указания подчиненным ему работникам администрации об оказании содействия в оформлении необходимых документов.

Дважды глава сельского поселения брал у предпринимателя в качестве предоплаты услуг по 10 тысяч рублей. 6 сентября 2011 года предприниматель обратился в правоохранительные органы. В тот же день он передал чиновнику 380 тысяч рублей под контролем сотрудников полиции в служебном автомобиле главы Баландино у помещения офиса, принадлежащего жене Филатова, в Ленинском районе Челябинска. При передаче денег чиновник потребовал у предпринимателя дать расписку о возврате ему, якобы, занятых ранее денежных средств – «в качестве гарантии безопасности».

После этого Филатов был задержан сотрудниками полиции.

В суде чиновник признал факт передачи денег, но настаивал на том, что это не получение взятки, а покушение на мошенничество с использованием служебного положения, что он фактически получил 20 тысяч рублей, а покушался на получение 400 тысяч. С учетом сведений о личности подсудимого и состоянии его здоровья сторона защиты просила суд назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Однако, по мнению суда, Филатов не вводил бизнесмена в заблуждение относительно своих полномочий, то есть не совершал мошенничества. Несмотря на то, что в полномочия главы муниципального образования не входило принятие решения о выделении земельных участков, Филатов вполне мог способствовать получению земли.

В последнем слове экс-чиновник пояснял, что совершал действия «не из корыстных целей, а для общества, народа». По его словам, все эти средства глава старался привлекать для устройства инфраструктуры сельского поселения, себе за 56 лет жизни ничего не заработал. Он сообщил, что, находясь под стражей, все осознал и полностью раскаялся.

Около десяти свидетелей подтвердили в суде, что Филатов тратил личные средства на благо поселения: на освещение в поселке, библиотеку, асфальтирование дорог, приобретение формы для молодежной спортивной команды. На личные деньги он даже купил приз за победу на спортивных соревнованиях – велосипед.

Местные жители, мусульманская община, помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области, главы нескольких сельских поселений ходатайствовали о снисхождении к подсудимому.

Положительные характеристики с места жительства и работы, а также фактическое признание вины подсудимым, раскаяние, наличие ряда серьезных заболеваний, малолетний ребенок на иждивении, были учтены судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и стали основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 290 УК РФ. По тем же причинам главу Баландино избавили от дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд учел, что умышленные корыстные действия Филатова, дискредитируют статус главы органа местного самоуправления, и наказание должно быть связано с лишением свободы и права занимать специальные должности.

В результате за получение взятки в особо крупном размере экс-чиновнику назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления в течение 2 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.07.12

Житель Озерска погиб, изображая сцену из «Титаника». / На трассе Челябинск-Москва произошло ДТП с участием 4-х автомобилей. Один человек погиб. / В очагах аварийности на челябинских дорогах за полгода погибло 11 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках