российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Признание ОУН-УПА поддержали более половины украинцев

На сегодня уже менее половины граждан Украины (46,1%) выступает против предоставления воевавшей на стороне фашистов Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) статуса участника национально-освободительных соревнований и соответствующих льгот. 36,7% в той или другой степени поддерживают эту идею, 21% – однозначно поддерживают. Такие данные были получены во время социологического опроса, проведенного с 5 по 18 декабря 2007 года Фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социлоджи сервис».

Как сообщила пресс-служба «Демократических инициатив», остальные опрошенные готовы поддержать эту идею при условии, что государство не будет навязывать своей позиции гражданам, и каждый будет решать сам, чествовать ему воинов УПА или нет, при этом 18% людей не определились со своим отношением к этой проблеме.

На Западе Украины 73,7% полностью или с предостережением поддерживают предоставление льгот и статуса воинам ОУН-УПА. В Центре и на Северном Востоке этот показатель составляет 37,9%, ровно столько же и противников. На Юге и Юго-востоке предоставления специального статуса воина УПА поддерживает 21,9%, и даже в Донбассе и Крыму – 13,4%.

Больше всего людей, которые не определились относительно вопроса предоставления статуса воинам УПА, – в Центре и на Северном Востоке (25%), а также на Юге и Юго-востоке (20,3%). невосприятие же этого предложения, напротив, снижается с востока на запад: от 77% на Донбассе и в Крыму к 13% на Западе.

В зависимости от политических ориентаций, предложение относительно предоставления статуса участников национально-освободительных соревнований воинам УПА поддерживает подавляющее большинство избирателей НУНС (70%) и БЮТ (57%), не воспринимают – избиратели Блока Литвина (50%), ПР (70%) и КПУ – 90%.

Исследование выявило определенную динамику общественного мнения в отношении к предоставлению воинам УПА соответствующего статуса: год назад, в декабре 2006 года, с этим предложением не были согласны 52% населения, а сегодня – 46%.

Во время социологического опроса методом интервью опрошены 1 800 респондентов в возрасте от 18 лет из всех областей страны. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%, сообщает ZAXID.NET.

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 17.01.08

Донецкие таможенники изъяли 349 таблеток амфетамина. / С начала декабря в Донецкой произошло 6 случаев отравления угарным газом. / В Донецке построят хоккейную площадку и метательный стадион. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках