российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские правозащитники требуют у милиции вернуть стихи Василя Стуса

Пермь. 24 декабря. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Пермский региональный правозащитный центр и пермское отделение Союза российских писателей решили выступить посредниками в деле возвращения творческого наследия выдающегося украинского поэта и правозащитника Василя Стуса. По информации правозащитников, часть рукописей до сих пор хранится находится в архиве ГУВД Пермской области. В 1980-85 годах Василь Стус был заключенным чусовской политзоны «Пермь-36». В ночь с 3-го на 4-е сентября 1985-го года, при до сих пор не выясненных обстоятельствах, он погиб в карцере колонии. Незадолго до смерти поэт был выдвинут на соискание Нобелевской премии. В лагере он продолжал писать стихи и переводы на украинский язык произведений Гёте, Рильке и Рембо. Все рукописи у него были конфискованы.

Правозащитники Перми направили руководству ГУВД Пермской области запрос о возможности ознакомиться с «делом» Стуса, а, кроме того, принять меры по возвращению конфискованной рукописи родственникам поэта, и всему украинскому народу.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках